学校图书馆新进一批书科技书是60本文艺书有多少本科技书是工具书的百分之几 文学书是文艺书百分之

学校图书馆新进一批书科技书是60本文艺书有多少本科技书是工具书的百分之几 文学书是文艺书百分之
科技书15% 文艺书25百分 工具书20% 文学书40百分 请给下算式和得数
xuyao616 1年前 已收到1个回答 举报

hello12hello 幼苗


总共有书:60÷15%=400(本)
文艺书有:400×25%=100(本)
工具书有:400×20%=80(本)
文学书有:400×40%=160(本)
科技书是工具书的:60÷80×100%=75%
文学书是文艺书的:160÷100×100%=160%


10