水的比热容是4.2×103焦/(千克•℃),把2千克的水从20℃加热到70℃,水需要吸收多少热量?

RZF01 1年前 已收到1个回答 举报

Nafans 花朵


解题思路:已知比热容、水的质量、初末温度,由热量公式可以求出水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)=4.2×105J;
答:水需要吸收4.2×105J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量,应用热量公式即可正确解题.


10