高中数学两角和与差的正弦,余弦,正切公式

高中数学两角和与差的正弦,余弦,正切公式
sin20cos110+cos160sin70
HOT110119 1年前 已收到4个回答 举报

房先生 幼苗


sin20cos110+cos160sin70
=-sin20cos70-cos20sin70
=-(sin20cos70+sin70cos20)
=-sin(70+20)
=-sin90
=-1


1

eozj 幼苗


sin20cos110+cos160sin70
=sin20cos110-cos(180-160)*sin(180-70)
=sin20cos110-cos20*sin110
=sin(20-110)
=sin(-90)=-1


2

灯泡与小黑 幼苗


cos110=cos(180-70)=-cos70
sin20=sin(90-20)=cos70
cos160=cos(180-20)=-cos20=-cos(90-70)=-sin70
故而原式=-(cos70cos70+sin70sin70)
=-1


1

马路工作者 幼苗


sin20=cos70 cos110=-cos70 cos160=-cos20=-sin70
原式=-cos70cos70-sin70sin70=-(cos70cos70+sin70sin70)=-1
高考三角函数无非就是考变换、和差化积、积化和差、半角、2倍角公式加上一点函数的东西 运用熟练了很容易的
希望对你有用 谢谢!


1