第一小组同学分铅笔 若每人各分5只 则还剩4只 若只有1人只分2只 则其余的人恰好每人可得6只 问这个小组有

第一小组同学分铅笔 若每人各分5只 则还剩4只 若只有1人只分2只 则其余的人恰好每人可得6只 问这个小组有
列出相等关系 设未知数 列方程
瓶子和天堂 1年前 已收到1个回答 举报

dontlookback 幼苗


设这个小组有x人
5x+4=6(x-1)+2
5x+4=6x-4
-x=-8
x=8
这个小组有8人


7