已知方程3(x-3a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)>8a.求a的取值范围

sailing_fk 1年前 已收到3个回答 举报

紫电清霜515 幼苗


3(x-3a)+2=x-a+1
3x-9a+2=x-a+1
2x=8a-1
x=4a-1/2
带入
2(x-5)>8a
8a-1-10>8a
错了


9

hwg20008981- 幼苗


你脑袋进水!题目有问题!浪费我表情!浪费我时间!太缺德了吧!


0

sibaobao 幼苗


你的题有毛病。


0