6(x-1)+1=3x+17和2(4-x)+1=3(x+1)-12

princewwwx 1年前 已收到1个回答 举报

vv如你 幼苗


6(x-1)+1=3x+17
6x-6+1=3x+17
6x-5=3x+17
6x-3x=17+5
3x=22
x=22/3
2(4-x)+1=3(x+1)-12
8-2x+1=3x-3-12
9-2x=3x-15
3x+2x=9+15
5x=24
x=24/5

1年前 追问

7

princewwwx 举报

你的第一题好像算错了,第二步的5哪儿来的?不是7吗? 第二题好像也错了,第一步的3x-3的“-”号哪儿来的?不是加吗?

举报 vv如你

-6+1=-5 2(4-x)+1=3(x+1)-12 8-2x+1=3x+3-12 9-2x=3x-9 3x+2x=9+9 5x=18 x=18/5