走廊上有10根圆柱柱子,每根柱子底面半径是4分米高是2.5米.六一演出,彩喷这些柱子,每平方米用油漆0.3千

走廊上有10根圆柱柱子,每根柱子底面半径是4分米高是2.5米.六一演出,彩喷这些柱子,每平方米用油漆0.3千
学校走廊上有10根圆柱形柱子,每根柱子底面半径是4分米,高是2.5米.庆六一文艺演出,要彩喷这些柱子,每平方米用油漆0.3千克,共需要油漆多少千克?
xuwei_20 1年前 已收到1个回答 举报

jsrtjsrt 春芽


4分米=0.4米
每根柱的侧面积:3.14*0.4*2*2.5=6.28
10根的侧面积:6.28*10=62.8
共需要油漆:0.3*62.8=18.84


3