若x= π 3 是方程2cos(x+α)=1的解,其中α∈(0,2π),则α=______.

戒烟玩彩票 1年前 已收到1个回答 举报

laiwenming 幼苗


∵x= π 3 是方程2cos(x+α)=1的解,∴2cos( π 3 +α)=1,即cos( π 3 +α)= 1 2 .又α∈(0,2π),∴ π 3 +α∈( π 3 , ...


2