求(1-tan375°)/(1-tan(-15°))的值

winter_see 1年前 已收到3个回答 举报

万里长城1 幼苗


(1-tan375°)/(1-tan(-15°))
=(1-tan15°)/(1+tan15°)
=(tan45-tan15°)/(1+tan45tan15°)
=tan(45-15)
=tan30
=√3/3
因为tan45=1,乘以一个tan45不改变原值
所以1+tan15°=1+tan45tan15°

1年前 追问

3

winter_see 举报

那怎么又变成tan(45°-15°)

举报 万里长城1

这是正切函数和差公式,
tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tana tanb)

winter_see 举报

貌似还没学 没见过这个公式 不过谢谢了

天空是粉色的 幼苗



1

一水之隔 幼苗


(1-tan375°)/(1-tan(-15°))
=(1-tan15°)/(1+tan15°)
=(tan45°-tan15°)/(1+tan45°tan15°)
=tan(45°-15°)
=tan30°
=√3/3
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0