两个行星的质量分别为m1和m2,绕太阳运行的轨道半径分别是r1和r2,求:

两个行星的质量分别为m1和m2,绕太阳运行的轨道半径分别是r1和r2,求:
(1)它们与太阳间的引力之比
(2)它们的公转周期之比
(3)它们的向心加速度之比
花仙子18 1年前 已收到1个回答 举报

三月女 幼苗


1:f1:F2=(m1*r2方)/(m2*r1方)
2:m*4派方/T方=引力;带入上式
3:m*a=引力;带入(1)式


9