化简求值:已知x、y满足:x^2+y^2-4x+6y+13=0 求代数式 的值.(3x+y)^2-3(3x-y)(x+y

化简求值:已知x、y满足:x^2+y^2-4x+6y+13=0 求代数式 的值.(3x+y)^2-3(3x-y)(x+y)-(x-3y)(x+3y)
急用!
xufeng333 1年前 已收到1个回答 举报

浪荡天下 花朵


即(x²-4x+4)+(y²+6y+9)=0
(x-2)²+(y+3)²=0
所以x-2=y+3=0
x=2,y=-3
原式=9x²+6xy+y²-9x²-6xy+3y²-x²+9y²
=13y²-x²
=117-4
=113


10