一批货物,汽车每次可运走它的[1/8],4次可运走它的 ___ ,如果这批货物重116吨,已经运走了 ___ 吨.

sunandrain 1年前 已收到1个回答 举报

emay88 幼苗


解题思路:依据工作总量=工作效率×工作时间,以及分数乘法意义即可解答.

[1/8×4=
1
2],
答:4次可运走它的[1/2],
116×[1/2]=58(吨),
答:已经运走58吨,
故答案为:[1/2],58.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,注意依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


3