已知圆x2+y2-2x=0与直线y=k(x+1)(k∈R)有公共点,则实数k的取值范围是 ___ .

Ling520520 1年前 已收到1个回答 举报

一王 春芽


解题思路:将直线与圆的解析式联立组成方程组,消去y后得到关于x的一元二次方程,由直线与圆有公共点,得到根的判别式大于等于0,列出关于k的不等式,求出不等式的解集即可得到k的范围.

将直线与圆的方程联立得:

x2+y2-2x=0①
y=k(x+1)②,
②代入①得:x2+k2(x+1)2-2x=0,
整理得:(1+k2)x2+(2k2-2)x+k2=0,
∵直线与圆有公共点,
∴b2-4ac=(2k2-2)2-4k2•(1+k2)≥0,
整理得:k2≤[1/3],
解得:-

3
3≤k≤

3
3,
则实数k的取值范围是[-

3
3,

3
3].
故答案为:[-

3
3,

3
3]

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有:一元二次方程根的判别式与方程解的情况,直线与圆有交点,即为联立两解析式得到的方程组有解.


6