某学校去年七年级的男生比女生多80人今年七年级的女生增加了20%男生减少了25%结果女生比男生多了30人.

某学校去年七年级的男生比女生多80人今年七年级的女生增加了20%男生减少了25%结果女生比男生多了30人.
求该校去年七年级的男生和女生各有多少人?
提示:
男生 女生 总人数
去年 x y
今年
填写表格并作答
傀儡吟月 1年前 已收到1个回答 举报

重庆大渡口 幼苗


表格
男生 女生 总人数
去年 x y x+y
今年 (1-25%)x (1+20%)y (1-25%)x+(1+20%)y
由原题可得方程组
x-y=80……(1)
(1+20%)y-(1-25%)x=30……(2)
由(1)可得x=y+80,带入(2)
(1+20%)y-(1-25%)(y+80)=30
120%y-75%y-60=30
45%y=90
y=200
x=y+80=280


1