一个半圆形教具,它的半径为5分米,它的周长是多少分米?面积是多少平方分米?

一刀催雪 1年前 已收到2个回答 举报

撒网者 幼苗


解题思路:(1)因为半圆的周长是由圆周长的一半加上圆的直径组成的,即:半圆的周长=圆的周长÷2+直径,已知半径,代入半圆周长的公式就即可.
(2)半圆的面积就是圆面积的一半,已知半径,代入圆的面积公式求解即可.

(1)5×2+3.14×5×2÷2,
=10+15.7,
=25.7(分米),
(2)3.14×52÷2,
=3.14×25÷2,
=78.50÷2,
=39.25(平方分米),
答:它的周长是25.7分米;面积是39.25平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了求半圆周长和面积的计算方法.注意半圆的周长与圆周长的一半要区分.


6

sun_0629 幼苗


周长:2*5=10是直径
二分之一*10*3.14+5=20.7分米
面积:5的平方*3.14*二分之一=39.25


0