已知a的平方+b的平方+4a-6b+13=0,求2a-3b

sureli 1年前 已收到7个回答 举报

火锅店 花朵


(a²+4a+4)+(b²-6b+9)=0
(a+2)²+(b-3)²=0
∵(a+2)²≥0,(b-3)²≥0
∴a+2=0,b-3=0
∴a=-2,b=3
∴2a-3b=2*(-2)-3*3=-4-9=-13
所以2a-3b=-13


我也在学这个,所以这样做就对了.
希望对你有帮助.


6

糊涂xiao猪 幼苗


分解因式(a+2)的平方+(b-3)的平方=0 得:a+2=0且b-3=0 得a=-2 b=3 2a-3b=2*(-2)-3*3=-4-9=-13


2

珊瑚shan 幼苗


a^2+b^2+4a-6b+13=0
4a-6b+13=0
2(2a-3b)+13=0
so!
2a-3b=-13/2,我看楼下答案不同才解的,好吧,楼下是对的。


2

434434 果实


a的平方+b的平方+4a-6b+13=0,
所以
(a+2)²+(b-3)²=0
a+2=0,b-3=0
a=-2,b=3
所以
2a-3b
=-4-9
=-13


1

白米白米偶爱你 果实


a的平方+b的平方+4a-6b+13=0
(a+2)^2+(b-3)^2=0
a+2=0
b-3=0
a=-2
b=3

2a-3b
=-4-9
=-13

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

镂空眼泪 花朵


解由a的平方+b的平方+4a-6b+13=0
得a的平方+4a+4+b的平方-6b+9=0
即(a+2)²+(b-3)²=0
即a=-2,b=3
即2a-3b
=2*(-2)-3*3
=-4-9
=-13


1

atui 幼苗


解: a²+b²+4a-6b+13=0
a²+4a+4+b²-6b+9=0
(a+2)²+(b-3)²=0
因为 (a+2)²和(b-3)²都为非负数
所以当且仅当 (a+2)²=0 且(b-3)²=0, 等式成立
则 a+...


0