甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲行6小时与乙在距中点12千米相遇,这时乙行了42千米甲每小时行多少千米?

甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲行6小时与乙在距中点12千米相遇,这时乙行了42千米甲每小时行多少千米?
1、生产一批零件,王师傅第一天生产了这批零件的九分之一,第的二天生产了30个,已生产的与未生产的比是1:这批零件共有多少个?
2、甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲行6小时与乙在距中点12千米相遇,乙每小时行42千米甲每小时行多少千米?
3、甲乙两列火车同时从两地相对开出,2小时后乙行的路程与未行的路程比是4:已知甲乙两列火车的速度合是240千米,两地相距多少千米?
4、把一个圆沿半径分成若干份,简拼成一个近似的长方形,已知长方形宽是5厘米,则长是多少厘米?
5、某校六年级学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位;若租用同样数目的60座客车,则有一辆客车空车(其余车坐满)。已知45座客车租金220元,60座客车租金300元。(1)这个学校六年级学生有多少人?(2)怎样租车最经济合算?(列表分析)
6、甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,甲车行完全程要6小时,比已车的速度快50%,相遇时,甲车比已车多行180千米。问已车每小时行多少千米?
.......一会就用 10~11点就用 求求您们帮帮忙
apccwml 1年前 已收到9个回答 举报

3dejbam 幼苗


(42-12)÷6=5千米
42-12-12=18,18/6=3 3千米/时
甲行了42千米 那么乙可能行了42+12+12=66千米 或者42-12-12=18
那么 甲的速度是 66÷6=11千米每小时
或者 18÷6=3千米每小时
(42-12)/6=5千米/小时或
(42+12)/6=9千米/小时
风两类
1中为甲多走了 12 所以中途就走了54千米、六小时 秒小时走9
2 乙多走了 所以中途30千米 5千米每小时
分两种情况讨论
(1)
(42+12)/6=9 km/h
(2)
(42-12)/6=5 km/h 回答者:yoyo心远 | 二级 | 2011-5-1 10:00 | 检举
两人经过的路程差=12+12=24米
速度差=24/6=4千米/小时
甲速度=42/6=7千米/小时
乙速度=7-4=3千米/小时
或7+4=11千米/小时
乙每小时行42/6=7千米
若乙比甲快,由题可知乙比甲每小时多行12*2/6=4千米
则甲7-4=3千米
若乙比甲慢,则甲每小时比乙快12*2/6=4千米
则甲7+4=11千米


7

初上琵琶 幼苗


(42-12)÷6=5千米


2

jojonew 果实


(42-12)/6=5千米/小时或
(42+12)/6=9千米/小时


2

xiongxiong121 幼苗


风两类
1中为甲多走了 12 所以中途就走了54千米、六小时 秒小时走9
2 乙多走了 所以中途30千米 5千米每小时


2

cxmgy 幼苗


乙每小时行42/6=7千米
若乙比甲快,由题可知乙比甲每小时多行12*2/6=4千米
则甲7-4=3千米
若乙比甲慢,则甲每小时比乙快12*2/6=4千米
则甲7+4=11千米


2

gowei1982 幼苗


42-12-12=18,18/6=3 3千米/时


1

火oo 幼苗


甲行了42千米 那么乙可能行了42+12+12=66千米 或者42-12-12=18
那么 甲的速度是 66÷6=11千米每小时
或者 18÷6=3千米每小时


0

海南明灯gg 幼苗


分两种情况讨论
(1)
(42+12)/6=9 km/h
(2)
(42-12)/6=5 km/h


0

看见你就恶心 果实


两人经过的路程差=12+12=24米
速度差=24/6=4千米/小时
甲速度=42/6=7千米/小时
乙速度=7-4=3千米/小时
或7+4=11千米/小时


0