小丁丁和小胖从学校出发,通向而行.小丁丁先走了600米后小胖才出发,小胖每分钟走80米?追上小丁丁时小胖走

小丁丁和小胖从学校出发,通向而行.小丁丁先走了600米后小胖才出发,小胖每分钟走80米?追上小丁丁时小胖走
了2400米,小丁丁每分钟走多少米?
要快
superman008 1年前 已收到1个回答 举报

追上你爱上你 幼苗


小丁丁时小胖走了2400米,小胖每分钟走80米,所用时间为2400÷80=30分钟
小丁丁先走了600米后小胖才出发,所以小丁丁在小胖所用的30分钟里走的路程是
2400-600=1800米
所以小丁丁的速度是1800÷30=60米/分钟
(2400-600)÷(2400÷80)
=1800÷30
=60米/分钟


8