一根长钢管,甲在一端敲击,乙在另一端听到两次声音的时间间隔是1.4s,已知声音在钢管中的传播速度5100m/s,在空气的

一根长钢管,甲在一端敲击,乙在另一端听到两次声音的时间间隔是1.4s,已知声音在钢管中的传播速度5100m/s,在空气的速度340m/s,则钢管的长度是______m.
郝涟小妖 1年前 已收到1个回答 举报

hh之友 幼苗


解题思路:听到两次声音,一次是铁管传播,一次是空气传播,声音在铁中传播速度大于空气传播速度,经过相同的距离,根据速度公式分别表示出两者所需的时间,然后根据两次声音的时间间隔是1.4s得出等式即可求出答案.

设铁管的长度是s,根据v=[s/t]可得:
声音在空气中的传播时间是t1=[s/v]=[s/340m/s],
声音在铁管中的传播时间是t2=[s
v′=
s/5100m/s],
∵声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大1.4s.
∴[s/340m/s]-[s/5100m/s]=1.4s
解得:s=510m.
故答案为:510.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的灵活应用,关键是得出时间间隔的表达式.


7