小学数学分数应用题---抓不变量解题练习

小学数学分数应用题---抓不变量解题练习
某厂共有职工120人,其中女职工占全厂的1/5,后来这个厂有从下岗女工中招收了一些人,这时女职工人数占全厂的1/4,这个厂现有职工多少人?新招收的女工多少人?
darlie2000 1年前 已收到1个回答 举报

狩猎天使 幼苗


男职工人数不变,当成单位1
男职工有
120×(1-1/5)=96人
现在共有职工
96÷(1-1/4)=128人
新招收的女工有
128-120=8人


11