解比例和脱式计算就5道题~1、解比例12.5%:x=1/2x:7.8=3.4:1.33.2:x=4:152、脱式计算0.

解比例和脱式计算就5道题~
1、解比例
12.5%:x=1/2
x:7.8=3.4:1.3
3.2:x=4:15
2、脱式计算
0.75*5/6+75%+1/6
120*(1-80%)+400
lindianxuan 1年前 已收到2个回答 举报

497226741 春芽


1、解比例
12.5%:x=1/2
x=12.5%×2=0.25
x:7.8=3.4:1.3
x=7.8×3.4÷1.3=20.4
3.2:x=4:15
x=3.2×15÷4=12
2、脱式计算
0.75*5/6+75%*1/6 这 题应该是乘以1/6吧
=0.75×5/6+0.75*1/6
=0.75×(5/6+1/6)
=0.75×1
=0.75
120*(1-80%)+400
=120×0.2+400
=24+400
=424


2

东埠头 幼苗


1. 12.5%:25.0%=1/2
20.4:7.8=3.4:1.3
3.2:120=4:15
2. =0.75*(5/6+1)+1/6
=0.75*11/6+1/6
=(0.75*11+1)*1/6
=(75*11/100+1)*1/6
=37/4*1/6
=37/24
3. =120*0.2+400
=24+400
=424


0