为什么 2sinxcosx=-24/25,则sin2x=-24/25?

puppyamy 1年前 已收到1个回答 举报

windnfs 幼苗


2倍角公式 具体就是根据sin(a+b) = sinacosb+sinbcosa推出的
即sin2x=sin(x+x)=sinxcosx+sinxcosx=2sinxcosx
所以2sinxcosx=sin2x


8