已知tan(π4−α)=−2.(1)求tanα的值;(2)求2sinαcosα−cos2αsin2α+1的值.

112223344 1年前 已收到1个回答 举报

黑蜜蜂007 花朵


解题思路:(1)利用正切的差角公式整理即可;
(2)将1用sin2α+cos2α表示,然后分式的分子、分母都除以cos2α,则代数式用tanα的形式表示出来,问题解决.

(1)tan(
π
4−α)=
1−tanα
1+tanα=−2
∴tanα=-3.
(2)
2sinαcosα−cos2α
sin2α+1=
2sinαcosα−cos2α
2sin2α+cos2α
=

2sinαcosα−cos2α
cos2α

2sin2α+cos2α
cos2α
=[2tanα−1
2tan2α+1
=−
7/19].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查正切的差角公式、同角正余弦关系式及转化的思想.


4