tan(-13pi/4)与tan(-17pi/5)比较大小

iamhurong 1年前 已收到3个回答 举报

helanxxd 幼苗


tan(-13π/4)=-tan(13π/4)=-tan(3π+π/4)=-tan(π/4)
tan(-17π/5)=-tan(17π/5)=-tan(3π+2π/5)=-tan(2π/5)
∵2π/5>π/4
∴tan(π/4)-tan(2π/5)
∴tan(-13π/4)>tan(-17π/5)


3

洗月楼 幼苗


tan值的周期是一个pi,从-1/2pi到+1/2pi为递增趋势,-13pi/4加上三个周期(即3个pi)其tan值不变为 tan(-1pi/4),-17Pi/5加上三个周期(即3个pi)其tan值不变为 tan(-2pi/5)
因为 - 1pi/4 大于 - 2pi/5
所以 tan(-1pi/4) 大于 tan(-2pi/5)


2

快乐猫01 幼苗


前大后小


2