静止在水平面上的质量为5千克的物体,受到沿水平方向20牛的拉力作用, 物体与水平面间的滑动摩擦系数为0.2

静止在水平面上的质量为5千克的物体,受到沿水平方向20牛的拉力作用, 物体与水平面间的滑动摩擦系数为0.2
求5秒内物体发生的位移是多少?
meteorwish 1年前 已收到3个回答 举报

小新lisa2005 幼苗


滑动摩擦力f=μmg=0.2×5×10=10N
拉力F=20N
合力=F-f=20-10=10N,方向向右
加速度a=F/m=10/5=2m/s^2
位移S=(1/2)at^2=(1/2)×2×5^2=25m


5

只是想要一个抱抱 幼苗


滑动摩擦力F=0.2X5X10N=10N 所以滑动时受到的合力F=20-10N=10N 据公式F=am得a=F/m=10/5=2m/s^2 s=1/2at^2=1/2x2x5^2=25m


2

专业rr 幼苗


25m


0