帮我算转换几个数字成10进制00x10这个是多少?怎么还有00x打头的?0xA1到0xF7是多少到多少?大哥怎么算的啊,

帮我算转换几个数字成10进制
00x10这个是多少?怎么还有00x打头的?0xA1到0xF7是多少到多少?大哥怎么算的啊,我是数学白痴
大家都这么踊跃,我只能给一个人分哈,给个回答的充分的哈
王环境 1年前 已收到1个回答 举报

linefan 幼苗


从右往左,每一位分别乘以 16^0,16^1,16^2,……
∴0x10 = 1*16^1+0*16^0 = 16
0xa1 = 10*16^1+1*16^0 = 161
0xf7 = 15*16^1+7*16^0 = 247


3