三角形全等问题.一直AD是三角形ABC的高

三角形全等问题.一直AD是三角形ABC的高
1.若AB+BD=AC+CD,求证三角形ABD全等三角形ACD.
2.若AB-BD=AC-CD,求证三角形ABD全等三角形ACD.
licatsister 1年前 已收到4个回答 举报

江涌海阔 幼苗


1.证明:由题意得:三角形ABD与三角形ACD为直角三角形;
且AD为公共直角边,BD与CD为两个三角形的两外的直角边
那么,勾股定理的AB^2-BD^2=AC^2-CD^2;
即:(AB+BD)(AB-BD)=(AC-CD)(AC+CD);
由已知得AB+BD=AC+CD且不等于0
所以AB-BD=AC-CD
与已知AB+BD=AC+CD两式相加,得到
AB=AC,由直角三角形全等定理得:
求证三角形ABD全等三角形ACD
2情况分两种,一种是=0时,根据直角三角形全等定理得:
三角形ABD全等三角形ACD
另一种情况是AB-BD=AC-CD不等于0时,
证明方法见1,得证


2

ai32207 幼苗


x^2-y^2=c^2=m^2-n^2和x+y=m+n 所以x-y=m-n可得出x=m y=n x=AB y=BD m=AC n=CD c=AD


2

arkey 幼苗


1 三角形ABD 三角形ACD 两个直角三角形
AB+BD=AC+CD 可得出 AB^2-BD^2=AC^2-CD^2
然后你化简 在和AB+BD=AC+CD比较 很容易得出 AB=AC BD=CD
2 和上面那个道理是一样的


0

一朵花的天堂 幼苗


楼下的回答不厚道


0