高数补考了 好几年没看书了都不会了 y=(3x^2+5)^3求导

mousewhw 1年前 已收到2个回答 举报

天翼卡 幼苗


这是个复合函数求导问题,可以把设u=3x^2+5,这样y=u^3,可以把u看成变量,求导为y’=3u^2,然后对u=3x^2+5求导为u‘=6x,然后带入到y’得y‘=18x(3xˆ2+5)ˆ2.


6

手挥五弦琴 幼苗


Y的导数为 3*(3X^2+5)^2*(2*3X*3)=108(3X^2+5)*X


0