六年级同学参加电脑程序设计大赛,获奖人数与参赛女生数的比是1:2,与参赛男生人数的比是2:3,参赛同学中男

六年级同学参加电脑程序设计大赛,获奖人数与参赛女生数的比是1:2,与参赛男生人数的比是2:3,参赛同学中男
女人数比是多少?
六一班男生人数是女生的5/8,则该班女生占全班的比是多少?女生比男生多几分之几?
huangluan 1年前 已收到1个回答 举报

废墟中的百合花 花朵


,获奖人数与参赛女生数的比是1:2=2:4
与参赛男生人数的比是2:3
所以参赛男女人数的比是3:4
男生是女生 的5/8,把女生看作单位1,则男生是5/8
女生占全班的 1:(1+5/8)=13:8
女生 比男生 多:(1-5/8)÷5/8=3/5

1年前 追问

3

huangluan 举报

第一题算式

举报 废墟中的百合花

获奖人数与参赛女生数的比是1:2=2:4 与参赛男生人数的比是2:3 所以参赛男女人数的比是3:4 这就是啊

huangluan 举报

能讲详细一下吗

举报 废墟中的百合花

把获奖人数都看成2份,则参赛女生是4份,参赛男生 是3份.所以男女人数比是3:4