一种商品,原价______元,加价10元后,在降价10%,结果卖99元.

青葱少年回深圳 1年前 已收到3个回答 举报

haowtu 幼苗


解题思路:把加价10元后的价格看做单位“1”,根据“降价10%,结果卖99元”由此即可求出降价前的价格是:99÷(1-10%)=110元,再减去10元,就是原来的价格.

99÷(1-10%)-10,
=99÷0.9-10,
=110-10,
=100(元);
答:原价是100元.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 完成本题的关键是将原价加价10元后的价格看作单位“1”.


2

amwdwiqok 幼苗


(x+10)(1-10%)=99
x=100


2

汉庭 幼苗


99/0.9-10=100


1