已知函数f(x)=x^3-ax^2+(3-2a)x+b在零到正无穷,求整数a的最大值.

已知函数f(x)=x^3-ax^2+(3-2a)x+b在零到正无穷,求整数a的最大值.
是求导做的
已知函数f(x)=x^3-ax^2+(3-2a)x+b在零到正无穷上是增函数,求整数a的最大值。
laxdf 1年前 已收到2个回答 举报

huangye713 幼苗


求导得∵函数f(x)=x^3-ax^2+(3-2a)x+b在零到正无穷上是增函数
∴当x∈(0,+∞)时f'(x)≥0恒成立
即f'(x)=3x²-2ax+3-2a≥0在(0,+∞)上恒成立
f'(x)=3x²-2ax+3-2a的对称轴x=a/3
1)a/3≥0时
(-2a)^2-4*3*(3-2a)≤0
得-3-3√2《a《-3+3√2
所以 0≤a≤-3+3√2
2) a/3


5

酸C鱼 幼苗


求导得f'(x)=3x²-2ax+3-2a
∵函数f(x)=x^3-ax^2+(3-2a)x+b在零到正无穷上是增函数
∴当x∈(0,+∞)时f'(x)>0
即f'(x)=3x²-2ax+3-2a>0在(0,+∞)上恒成立
∴△<0
a²+6a-9<0
解得-3-3√2∴整数a的最大值为1


1