运动学,加急余人在河中乘船逆流航行,经过A地时钓竿落入河中,半小时后才发觉,立即回转方向追赶,在A地下游4000m处赶上

运动学,加急
余人在河中乘船逆流航行,经过A地时钓竿落入河中,半小时后才发觉,立即回转方向追赶,在A地下游4000m处赶上,渔人顺流和逆流时相对于水的划速不变,则水流速率为
wuhuan730 1年前 已收到3个回答 举报

第三类白 幼苗


4km/h
以水为参照系 渔人追赶钓竿所用时间为半小时


9

西葫芦 幼苗


首先以水为参照物可知:A地时钓竿落入河中,半小时后才发觉,立即回转方向追赶必然也用半个小时找到钓竿。
因为以水为参照物,认为水不动,则钓竿也就不动,船顺水,逆水速度相同。
故从钓竿掉下,到找到钓竿用了一个小时。
以岸为参照物,钓竿随水漂了一个小时,从A点向下漂了4000M,所以水的速度即为钓竿随水漂的速度V=4000/3600=10/9M/s...


2

scrth 幼苗


画图做
逆流的时候,人的速度为V-V0,鱼竿的速度为V0,相反运动
顺流的时候,人的速度为V+V0,鱼竿的速度为V0,追逐运动
用牛二定律做


0