正方型+凌形—倒三角=6 倒三角—正三角+正方型=3 凌形×正方型×倒三角=140 凌形+倒三角+正方形=?

一夜三次狼 1年前 已收到3个回答 举报

shy15 幼苗


设正方形为a、菱形为b、倒三角为c、正三角为d,则
a+b-c=6
c-d+a=3
b×a×c=140
求,b+c+a=?
因为b×a×c=140
故2×7×10,和4×7×5符合题意.
a=4,b=7,c=5,d=6符合题意.
b+c+a=16,
就是
凌形+倒三角+正方形=16


7

zjlvictor 幼苗


最后结果是16,


1

冰神之女 幼苗


这道题不好,首先 倒三角—正三角+正方型=3 这个条件没有意义。正三角只出现一次,结果又与它没有关系,所以实际上是两个方程三个未知数的“不定方程”,其次题目又没有规定解的范围,是自然数中求解,还是整数中求解,还是有理数或者实数中求解。
例如 整数中求解 140=5×7×4 6=4+7-5 三个数的和=4+7+5=16
140=﹙-5﹚×7×﹙-4﹚ 6=﹙-5﹚+...


0