A,B两种元素形成的化合物中,A,B元素的质量比为2:3,其相对原子质量比为2:1 ,又知A元素的化合价为+a,则该化合

A,B两种元素形成的化合物中,A,B元素的质量比为2:3,其相对原子质量比为2:1 ,又知A元素的化合价为+a,则该化合物中B元素的化合价为多少?
niegang232 1年前 已收到4个回答 举报

负箧曳屣 幼苗


质量比2:3,原子量比2:1
那么摩尔比就是2/2 :3/1 = 1:3
A是+a价,总化合价要等于0的,也就是(+a)*1+B*3=0
B是-a/3价


8

ilylanyang 幼苗


应为-a/3


2

zsw3999 幼苗


摩尔比为2/2:3/1=1:3
所以化合物为AB3
B的化合价为-a/3


2

yanfeng224 幼苗


-1/3a


2