1.某商店为尽快卖出积压服装,准备进行大减价.若按定价的六五折出售,每件将赔30元;若按定价的八折出售,每件将赚15元,

1.某商店为尽快卖出积压服装,准备进行大减价.若按定价的六五折出售,每件将赔30元;若按定价的八折出售,每件将赚15元,商品的定价是多少?
2.一个长方形养鸡场的长边靠墙,墙长13米,其他三边用竹篱笆围成.现有长为32米的篱笆,小明的设计方案是长比宽多5米,小云的设计方案是长比宽多2米,你认为谁的设计更符合实际情况?
3.一辆客车与一辆货车在两条平行的公路上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车相向而行,那么,从两车车头相遇到车尾离开共需要10s;如果客车从后面追货车,那么,从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需要100s.求两车的速度.
yuan_lian_ 1年前 已收到1个回答 举报

jsb0 幼苗


1、设定价为X元.
0.65X+30=0.8X-15
0.15X=45
X=300
2、小明的设计:
宽:(32-5)/3=9
长:9+5=14
14>13 不能实现
小云的设计:
宽:(32-2)/3=10
长:10+2=12
可实现
所以小云的设计更符合实际情况.
3、总路程:150+250=400米
设客车速度为X,货车速度为Y.
则可得:
(X+Y)*10=400
(X-Y)*100=400
解得X=22 Y=18


10