1、竹园小学实行小班化教育,去年增加了五个班级,而全校每班人数减少五人,今年又增加了5个班级,全校每班平均人数又减少4人

1、竹园小学实行小班化教育,去年增加了五个班级,而全校每班人数减少五人,今年又增加了5个班级,全校每班平均人数又减少4人,如果这两年全校人数不变,今年共有多少名学生?
2、1+2+2的2次方+2的3次方+……2的n次方(计算题)
林斯特 1年前 已收到1个回答 举报

cheng_zj 春芽


1
设有X个班,每班Y人.
(X+5)(Y-5)=XY (1)
(X+10)(Y-9)=XY (2)
由(1)得:XY+5Y-5X-25=XY
5Y=5X+25
Y=X+5 (3)
由(2)得:XY+10Y-9X-90=XY
10Y=9X+90
Y=0.9X+9 (4)
把(3)代入(4)得:
X+5=0.9X+9
0.1X=4
X=40
Y=45
原来人数=XY=40*45=1800人
答:原来共有1800人.
2
是等比数列求和 比值是2
公式是Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
和为2(1-2^n)/(1-2)=2(2^n-1)
然后和再加上2^0=2(2^n-1) +2^0=2^(n+1)+1


3