球体的体积是12943立法厘米,求 该球体的直径?

gdszggm 1年前 已收到6个回答 举报

爱是随缘 春芽


球体积V=4/3×π×R的立方
所以12943=4/3×3.14×R的立方
解得R的立方=3091.5
开立方,得半径R=14.57厘米
所以,直径=2×半径R=29.14厘米


1

fkueymsn 幼苗


12943*3/4,然后开立方


3

飞鱼帮主 幼苗


直径是N~~


2

金银剃头 幼苗


v=(4兀r^3)/3,r为半径
12943=(4兀r^3)/3
r=……
d=2r


0

莉莉思 幼苗


球体积公式
球体积=4/3×π×半径的立方
12943=4/3×3.14×半径的立方
半径的立方=3091.5
所以半径=14.57厘米
直径=2×半径=29.14厘米


0

s6312521 幼苗


利用球体体积公式求出半径,再乘以2就是直径


0