小方桌桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了1张圆桌面,求圆的面积.

小方桌桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了1张圆桌面,求圆的面积.
简单一点,我是5年级的.
fengshang0309 1年前 已收到1个回答 举报

kaloo 幼苗


直径=根号2=1.414米
面积=1.414/2*1.414/2*3.14=3.14/2=1.57平方米


6