对于一次函数y=kx+b,当x=-2时,y=0,并且当x=1时,y=3,求这个一次函数

huyj_1007 1年前 已收到4个回答 举报

楠芝觷 幼苗


由题意得方程组:
0=-2k+b
3=k+b
解得:k=1
b=2
所以这个一次函数的解析式是:y=x+2


7

ruixing2009 幼苗


依题意可得
0=-2k+b
3=k+b
联立解得k=1,b=2
所以一次函数为y=x+2


1

7208722 幼苗


将这些参数当x=-2时,y=0,并且当x=1时,y=3带入 一次函数中,可以知道是一个两元一次方程,解方程就可以得到 k=1 y=2 一次函数为2=x+2


1

Kinggeorgepanda 幼苗


y=kx+b
代入y=0,x=-2
0=-2k+b
代入y=3,x=1
3=k+b
求得k=1,b=2
这个一次函数为y=x+2


1