求阴影部分面积,只用算式就行(下面有图)

求阴影部分面积,只用算式就行(下面有图)

弧形部分等于四分之一圆,正方形边长六,多出的三角形也是6,要具体算式
meng3344 1年前 已收到7个回答 举报

温柔的鱼网 幼苗


3.14*6*6/4=28.26


1

迷离迷茫 幼苗


右边正方形以外的和上边的空白地区是一样大的(就是全等),所以阴影部分面积就是1/4圆面积,
S=π*6^2/4=9π


2

肥水东流 幼苗


π*(6/2)^2/4-6*6/2+6*6/2


2

wolfleee 幼苗


1/2*6*(6+6)-(6*6-1/4π*6^2)


2

andyvivi 幼苗


那个弧形是1/4圆周吗?
如果是的话,那就是1/2b*b+1./4π*b^2-1/2b*b=1/4πb^2
b换成6就可以得到 结果是9π


1

非典型性SB 幼苗


连接阴影部分内正方形的对角线,我们就会发现阴影部分由一个月牙形和一个三角形构成,
月牙形面积=半径为6的圆面积的四分之一减去一个三角形的面积=(π*6*6)/4-(6*6)/2=9π-18
另外一个三角形的面积=(6*6)/2=18,(三角形底为6,高为6)。所以阴影部分的面积为这两部分面积的和,即9π-18+18=9π...


1

jyliang 幼苗


就是1/4个圆的面积,右面的那个三角形等于阴影面积上面的三角形。(相似三角形可以求出)
S=1/4πr的平方
=1/4*6*6π=9π


0