下面各式的计算错在哪里?应当怎样改正?

下面各式的计算错在哪里?应当怎样改正?
(1) (a+ b)2 = a2 +b2;
(2) (a – b) 2 =a2 – b2.
hz兔子乖 1年前 已收到1个回答 举报

zhidong1000 幼苗


是不是平方啊,那个2写在后面?
如果是平方的话,应该是:
(1)(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(2)(a-b)^2=a^2-2ab+b^2


9