在△ABC中,AB=8,AC=6,BC=9,如果动点D以每秒2个单位长的速度,从点B出发沿BA方向向点A运动,直线DE‖

在△ABC中,AB=8,AC=6,BC=9,如果动点D以每秒2个单位长的速度,从点B出发沿BA方向向点A运动,直线DE‖BC,记X秒时这条直线在△ABC内部的长度为Y,写出Y关于X的函数关系式.
瞬间的灵感 1年前 已收到3个回答 举报

1357ooo 幼苗


由于 ad/ae=de/bc 所有(ab-2x)/8=的de/9
自己带上述酸酸就出来了


5

realking100 幼苗


(8-2x)/8=y/9
计算下
楼上错了


2

cdmusic1 幼苗


相似
8/2X=Y/9
Y=36/X( 0


1