lim(x趋于π/2)(tanx/tan3x)求极限

xy303501 1年前 已收到5个回答 举报

狂妄的阿里巴巴 幼苗


lim(x→π/2)tan3x/tanx
=lim(x→π/2) 3sec^2(3x)/sec^2x
=lim(x→π/2) 3cos^2x/cosx^2(3x)
=lim(y→0) 3sin^2y/sin^2(3y) (令y=π/2-x)
=lim(y→0) 3y^2/(3y)^2
=3/9
=1/3

1年前 追问

6

举报 狂妄的阿里巴巴

lim tanx/tan3x =lim ( 1/cosx^2) / (3/cos3x^2) = lim (cos3x^2)/3cosx^2 = lim 6cos3x(-sin3x)/6cosx(-sinx) = lim sin6x/sin2x = lim 6cos6x/2cos2x = -6 / -2 = 3

xy303501 举报

lim ( 1/cosx^2) / (3/cos3x^2) 这一步如何得出的 我就这里不明白 详细点 谢谢

举报 狂妄的阿里巴巴

求导求出来的呀 你学过罗比达法则么

xy303501 举报

lim sec^2x/3sec^2(3x)→lim ( 1/cosx^2) / (3/cos3x^2) 我之前学过 已经忘得差不多了 你能帮我把前一步到后一步是怎么得出来的 给我解释明白吗 谢谢

举报 狂妄的阿里巴巴

是这个么 lim sec^2x/3sec^2(3x) =lim ( 1/cosx^2) / (3/cos3x^2) secx=1/cosx 所以 sec^2x=1/cosx^2

kelispf 幼苗


3


3

lw72040 幼苗


三分之一


0

kathylingling 幼苗


lim(x趋于π/2)(tanx/tan3x)=lim(x趋于0)(cotx/cot3x)=lim(x趋于0)(tan3x/tanx)=3


0

zhanghanchun 幼苗


tanx/tan3x=(sinx/cosx)/(sin3x/cos3x)
=-sinx/sin3x=-1/3


0