求正切函数的高阶导数正切函数tan x的高阶导数怎么求?或是tan x的马克劳林级数怎么求?

pentao 1年前 已收到2个回答 举报

泊客人 春芽


tanx的麦克劳林级数可以这样求,可设tanx=a_0+a_1*x+a_2*x^2+a_3*x^3+…….sinx=x-1/6x^3+……,cosx=1-1/2x^2+1/24x^4-……,比较tanx*cosx=sinx两边x^n的系数得,得可列个线性方程组,a_0=0,-1/2a_0+a_1=1,……;依次解得a_0=0,a_1=1,a_2=0,…….(因为tanx是奇函数,所以a_2n=0(n=0,1,2,3,…))


6

金银剃头 幼苗


(tanx)'=1/(1+x^2)=1-x^2+x^4+……
这样就展开了,利用级数的性质,可以求任意阶导数


2