初三几何题,圆,切线,勾股定理已知AB\AC是圆O的切线,B,C是切点。B,D是圆O的直径,连接AO,CD第一问已证OA

初三几何题,圆,切线,勾股定理

已知ABAC是圆O的切线,B,C是切点。B,D是圆O的直径,连接AO,CD

第一问已证OA//CD

第二问:过D作DE//AC,分别交,,AB,AO于E,F,偌AB=BD求BE和BD的比值


YL520 1年前 已收到1个回答 举报

某明星 幼苗


您好:(1)连接OC,∠COD+2∠AOC=180 ∠COD+2∠OCD=180 所以∠AOC=∠OCD 所以OA//CD
(2)
有ED//AC得,∠AFE=∠FAC,得∠EAF=∠EFA得∠BEF=2∠EAF.有AB=BD,有tan∠BAO=1/2,有
∠BEF=2∠EAF,则tan∠BEF=2*tan∠EAF/(1-tan^2∠EAF)=2*1/2/(1-1/2^1/2)=4/3.有
tan∠BDE=1/tan∠BEF=3/4
希望对您的学习有帮助
【满意请采纳】O(∩_∩)O谢谢
欢迎追问O(∩_∩)O~
祝学习进步~

1年前 追问

10

YL520 举报

额,初三还没学到三角函数的运算。有纯几何做法么?

举报 某明星

额,第二问不是说两条边的比值,不是只能这么比么

YL520 举报

我在菁优网查出来了http://www.***.com/math/ques/detail/a4ea541b-8db5-4852-b8e3-b111129f734d
不过还是谢了