y=x^(-1/2) 关于直线x=1的对称图像的解析式是?

飞向天空的冲动 1年前 已收到1个回答 举报

感觉纯粹 幼苗


首先你要理解这个:如果两个点(x1,y1)(x2,y2)关于直线x=1对称,则y1=y2,x1+x2=2
要求y=x^(-1/2) 关于直线x=1的对称图像的解析式,设(x1,y1)在y=x^(-1/2)上,(x2,y2)在所求解析式上,x1=2-x2,y1=y2
所以
y2=(2-x2)^(-1/2)
y=(2-x)^(-1/2)


9