化学的是Br+HCl=HBr+H2,还是Cl+HBr=Br+HCl,或两个都错误

化学的是Br+HCl=HBr+H2,还是Cl+HBr=Br+HCl,或两个都错误
告诉下哦
kk790056 1年前 已收到4个回答 举报

希玛 幼苗


两个都错
溴单质(Br2)的氧化性比氯气弱,所以不可能用溴单质置换氯气
第一个方程式不存在
第二个方程式应为: Cl2+2HBr=Br2+2HCl


1

睡一小会儿 幼苗


两个都错
溴单质(Br2)的氧化性比氯气弱,所以不可能用溴单质置换氯气
第一个方程式不存在
Cl Br是单质时,都是以分子开式存在,不能以单个原子存在,第二个方程式应为: Cl2+2HBr=Br2+2HCl


1

mars_816 幼苗


废话 都错 学过的一看就知道
好好学吧


1

wdyh 幼苗


两个都错,氯比溴活泼,所以只有氯置换溴,而第二个的方程式列错了,氯是双原子哦


1