4、一个圆柱形蓄水池,底面直径是4米,深2米,在池的四壁和底面抹水泥,面积是多少?可以蓄水多少?

叮当77 1年前 已收到1个回答 举报

qqdyt 幼苗


面积=3.14×4×2+3.14×(4/2)²=37.68平方米
可以蓄水3.14×(4/2)²×2=25.12立方米


1