三年级【2】班的同学订报刊,每人订了一份报纸,没有订阅【【少年报】】的有30人,没有订阅【【童话报】↓

三年级【2】班的同学订报刊,每人订了一份报纸,没有订阅【【少年报】】的有30人,没有订阅【【童话报】↓
的有20人,没有订阅【【儿童时代】】的有32人,3种报刊各有多少名同学订、?
roson911 1年前 已收到1个回答 举报

远_绵绵 春芽


为了表达方便 我们这么说吧
少年报A 童话报B 儿童时代C
1.没订A30人 则B+C=30
2.没订B20人 则A+C=20
3.没订C32人 则A+B=32
那总人数怎么算呢? 全部加起来
(30+20+32)/2=41
1式+2式=B+C+A+C=30+20=50
你看 C算了两遍 那么C=50-41=9
好了 以此类推
A=52-41=11
B=62-41=21
把算式整理一下 就是
(30+20+32)/2=41人
A 20+32-41=11
B 30+32-41=21
C 30+20-41=9
能懂吗? 望采纳 O(∩_∩)O~


11