化学必修二有机物相关练习题,5.(2011·保定高一检测)由一氧化碳、甲烷和乙烷组成的混合气体8.96 L(标准状况),

化学必修二有机物相关练习题,
5.(2011·保定高一检测)由一氧化碳、甲烷和乙烷组成的混合气体8.96 L(标准状况),在足量氧气中充分燃烧后,生成气体先通过足量浓硫酸,再通过足量氢氧化钠溶液,测知氢氧化钠溶液增重26.4 g,则原混合气体中乙烷的物质的量为( )
A.0.1 mol
B.大于或等于0.2 mol,小于0.3 mol
C.等于0.2 mol
D.大于0.1 mol小于0.3 mol
五味猫 1年前 已收到5个回答 举报

hk008 幼苗


选择C
因为1mol一氧化碳和1mol甲烷均生成1mol二氧化碳,故可把他们看成一种物质进行计算,设为物质的量x,1mol乙烷生成2mol二氧化碳,设乙烷物质的量为y,有x+y=0.4mol,x+2y=0.6mol解得 y=0.2mol.


1

一丝风儿 幼苗


答案?:C


2

joes_ho 幼苗


由8.96知道中摩尔数0.4mol
由26.4知到co2即c的摩尔0.6mol
x+y+z=0.4
x+y+2z=0.6
z=0.2
答案c


2

蚂蚁的爱情820 幼苗


混合气体共0.4mol,生成的CO2为26.4/44=0.6mol,假设有xCO,yCH4,zC2H6
x+y+z=0.4,x+y+2z=0.6
z=0.2
选C


1

anne_8888 幼苗


是不是要选A啊,感觉


0